Subasta 738, Lote # 149 EDWARD RUSCHA Swarm of red ants, de la carpeta Insects Firmada y fechada 1972. Serigrafía 32 / 100 Impresa por Styria Studios, New York y editada por Multiples, Inc., New York. Forma parte de la carpeta Insects que consta de 6 serigrafías. (N. Omaha, Nebraska, 1937 - ) Los insectos para Ruscha evocan tanto a los espacios de la vida cotidiana (su estudio), como a los surrealistas, los espacios del subconsciente y la memoria. Este interés por la memoria es evidente en la carpeta "Insects". 51 x 68.5 cm Estimado $20,000-30,000